Кулинарный блог

Перейти вниз

20160627

Кулинарный блог

Здесь я попробую писать свои записки сумасшедшего повара :study:
эффа
Звезда форума

Дата регистрации : 2016-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Кулинарный блог :: Комментарии

Сообщение в Пн 27 Июн 2016 - 14:59 автор Лирика

Эффа, шо делать с утиными окорочками?

Сообщение в Пн 27 Июн 2016 - 16:27 автор эффа

Я с утиными окорочками ничего не делаю - нету их тут))))Но в прошлой жизни делала: подмариновать, отбив немного сначала, потому что они жёстче куриных. Потом готовишь, как хочешь. Можно в фольгу и в духовку, можно сначала чуть корочку им сделать в сковородке - для красоты. А рядом можно грушу запечь! Груша прекрасно комбинируется с утиным мясом! Грушу надо сначала "напоить" крепким душистым алкоголем: осторожно вынуть средцевину и нафигачить туда рому или коньяку. Запекать в стоячем состоянии.

Сообщение в Пн 27 Июн 2016 - 20:18 автор Лирика

ага, я же сделала в мульте и даже почти съеласмех
и без груши

Сообщение в Вт 28 Июн 2016 - 21:33 автор эффа

Нищикля

Да, вот такое название страшненьких пирожков, которые сейчас сваял паганини!
Вот они:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />

Начинка из картофельного пюре, которое готовится из картошки, сваренной в мундире. Добавляется жареный лук и немного масла.
Тесто пресное. Сначала наливаем тёплую воду (пол-стакана, например) в миску, высыпаем туда муку струйкой и мешаем, мешаем. Потом добавляем щедро (тоже пол-стакана) растительного масла и месим. В конце добавляем соль, месим и ставим "отдыхать" на пару часов. Тесто становится эластичным и мягким, к рукам не липнет - масла же там столько же, сколько воды.
Из теста раскатываем тонкие круглые лепешки, накладываем начинку и края теста накидываем в центр - получаются типа пяти-шести-угольников. Всё - можно печь. 
Мне такие штуки нравятся, хот я у паганини они получаются страшненькими)))Но он говорит всегда, мол, сразу видно, что домашние!
Я и с другой начинкой делаю, и форму можно другую.

Сообщение в Вт 28 Июн 2016 - 21:46 автор Лирика

тээээкс, в блогах не цитируется и к нику не обращаетсяup steny
ну что- почитала рецепт, делать не буду кнечно, пожру от производителясмех

Сообщение в Вт 28 Июн 2016 - 22:32 автор эффа

Производитель напечёт всякого, однозначно - и тех аргентинских с мясом тоже! И пиццу! Так что готовьтесь - худейте, чтоб было куда пробовать стряпню нашусмех

Сообщение в Вт 28 Июн 2016 - 23:02 автор Лирика

ооооооой, Эфффаfacepalmup steny
пиццу не надо, я тебя умоляю, я ж у сестры ее поемсмех
их же в какой-то там Испанской газете пропечатали, что у них лучшая пицца в Испаниисмех

Сообщение в Ср 29 Июн 2016 - 8:46 автор эффа

Но я почти уверена, что у сестры не пекут фугасетусмехТак что придётся вам её попробовать!

Сообщение в Ср 29 Июн 2016 - 10:56 автор Лирика

Фугасета- что это? Кстати, как эта нищигля пишется по- испански? ))

Сообщение в Вт 3 Апр 2018 - 14:35 автор эффа

Нищикля по-испански сложно изобразить, но примерно так: nisjicla.
Фугасета - луковая пицца. Где-то я выкладывала, но не помню сейчас, где.

Сообщение в Ср 4 Апр 2018 - 16:18 автор эффа

Суфле
Вчера достала фарш из морозилки - думала котлетки и ли тефтельки соорудить. Фарш из телятины с луком и специями, практически готовый. Но сегодня планы изменились. У паганини осталось немного начинки для паскуалины вчерашней, так что я решила смешать её с фаршем и пустить всё это на суфле. Скорее, не совсем суфле, а мясная запеканка. Но до суфле всего один шаг: можно было всю массу пробить блендером и потом запечь,  тогда это суфле. А я просто всё смешала и запекла. Но я решила называть это суфле! Запекала 35 минут в силиконовой форме, смазанной сливочным маслом и посыпанной сухарями.

Сообщение в Вс 22 Апр 2018 - 10:22 автор эффа

Фабада по-астуриански.
Решила написать про это блюдо, потому что паганини вознамерился везти в Россию килограмм особой фасоли и там приготовить это моим детям. А куплен был этот килограмм в январе в Мадриде в магазине продуктов из Астурии - это провинция на севере Испании и кухня астурианцев довольна знаменита. Хотя по мне - слишком жирная! Про фабаду мне рассказала моя участковая - она астурианка. Я запомнила рецепт (один из рецептов) и пишу для вас.
Итак, пропорции на одну обжору персону: думаю, слишком много,  по мне, так хватит на 3-4 человека!

фасоль крупная, белая, плоская              - 350 г
копченые ребра                                     - 150 г
кости из хамона (окорок сырокопченый)   - 150 г
чоризо/копченая сосиска или колбаска     -  1 шт
кровяная колбаса                                   - 1 шт
шафран, травки, соль
Соль лучше не добавлять  сразу - возможно (скорее всего) соли будет достаточно от  копченостей и колбасок!
Для фабады очень важен процесс готовки - он длительный и требует подготовительных действий.
Начинаем готовиться заранее, накануне: промываем фасоль, помещаем в любую ёмкость и заливаем водой, чтоб покрыть всё  и на на пару пальцев выше, как рис обычно. В другую ёмкость складываем рёбра и кости, заливаем водой и всё это оставляем так до завтра.
На следующий день всю оставшуюся от замачивания фасоли и костей воду сливаем и выбрасываем. Берём глубокую керамическую кастрюлю - можно просто толстостенную, типа чугунка - на дно выкладываем разбухшую фасоль, на неё чоризо, кровяную колбаску (предварительно их множественно наколоть вилкой), рёбра, кости - всё в таком порядке, что сначала фасоль, остальное поверх, плотненько. Осторожно заливаем чистой водой, чтоб всё покрыть и чуть больше. И включаем средний огонь. Не отходим! Как только всё нагреется до появления первого пара, огонь уменьшить до минимума, ни в коем случае не давать кипеть и с мешиваться продуктам! В процессе нам понадобится холодная жидкость, поэтому можно отчерпнуть примерно стакан бульона и отставить в сторону для остывания. А можно и не брать бульон - сойдёт просто холодная вода. Итак, отобрали бульончика,  влили шафранчик, разведенный в воде, добавили травки, накрыли кастрюльку крышкой, и нам осталось готовить фабаду ещё около двух часов! Но примерно каждые сорок минут надо вливать чуток холодной жидкости, чтобы снизить темепратуру готовки, и шевелить содержимое кастрюльки, но не ложкой, а осторожными круговыми движениями, беря кастрюльку за ручки. При этом содержимое не должно  смешиваться - только чуть двигаться! По мере готовки, попробовать фасоль и достаточно ли соли в бульоне. Когда фасоль готова, то готова и вся наша фабада! Снять с огня и дать настояться примерно час. В керамике за это время фабада вряд ли остынет, но если остыла, то перед подачей подогреть.
Как видите, нет здесь ни привычного нам лука, ни чеснока, ни вообще овощей! Только свинина и фасоль! Но таковы традиции.
P.S. Про два часа: это, видимо, только для специальной фасоли - астурианской. Любая другая сварится, явно, гораздо быстрее даже на очень медленном огне. Поэтому очень важно поддерживать низкую температуру готовки и пробовать.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения